Как прекрасен родной язык

14 Февраля 2020
14 февраля в Дома дружбы народов Нижнекамское русское общество организовали праздничный концерт «Родной земли многоголосье…», приурочив его к Международному дню родного языка и 100-летию ТАССР. Любимый уголок земли для нас наша чудесная, благодатная нижнекамская земля - край лесов и золотых хлебных полей, привольных и цветущих садов, который может напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. А красота эта испокон веков воспевалась в стихах и песнях. И зрителей в этот день не могло не порадовать разнообразие номеров, представленных их вниманию. На протяжении всего концерта в зале царила праздничная атмосфера. На сцену выходили как совсем юные исполнители, так и те, которые уже не первый год занимаются вокалом и музыкой.
Настоящей изюминкой праздника стало выступление вокального ансамбля «Радость» детского сада № 88 с авторскими песнями музыкального руководителя Екатерины Карамаевой «Улыбайся, земля» и «Подари улыбку мира». А вокальному ансамблю детского сада №- 22 «Колокольчик» под руководством Наталии Мокеевой подпевали все гости вечера. Любимая песня всех женщин «Ромашка белая, лепесточки нежные» в детском исполнении не оставила равнодушным ни зрителей, ни участников других коллективов.
Всем запомнилось зажигательное выступление музыкального руководителя детского сада №69 Альбины Гилязетдиновой. Она просто виртуозно исполнила песню на татарском языке о родном крае. Зал провожал её бурными овациями.
А когда ведущие пригласили на сцену вокальный женский ансамбль «Тальяночка» из села Байданкино, зал просто «взорвался» от аплодисментов, даже немного смутив сельских певуний. Их великолепные голоса, русские народные песни, частушки сразу «завели» зрителей. Каждый их номер принимался на бис. Такой успех, несомненно, добыт самобытным талантом, музыкальным дарованием участников ансамбля, трудом их руководителя Михаила Миронова.
Сольные номера и яркие выступления вокальных коллективов радовали публику на протяжении всего концерта. Очень тепло принимали зрители народный самодеятельный коллектив «Россияночка» под руководством Алевтины Конюховой с её авторскими песнями о России, Татарстане и любимом городе. Не меньше аплодисментов от зрителей получили солисты Роза Каримова, Маргарита Хамидуллина, Валентина Бадретдинова и Мария Зайцева, Валентина Сабанова. Любимая песня зрителей «Белая лебедь» из кинофильма «Русское поле» в исполнение квартета «Сказка» постоянно превращает пространство возле сцены в танцевальную площадку. Не каждый исполнитель может похвастаться такой признательностью со стороны слушателей. Благодаря своему таланту они дарят зрителям прекрасное настроение на каждом праздничном вечере.
С большим трепетом и волнением читали стихи члены клуба любителей поэзии «Импульс» Валентина Сабанова, Алевтина Конюхова, Людмила Клочкова, Лилия Ахиятдинова и Наталия Борисова. Каждый вложил в прочтение стихотворения частичку своей души, в каждой строчке чувствовалась большая любовь к родному краю, к любимому человеку.
Украшением праздничного вечера стало выступление солиста Александра Яшкова. Стояла необыкновенная тишина в зале, когда он пел невероятно трогательную песню «Спокойной ночи, господа». Пел так, что было трудно сдержать слёз! После долгих оваций зрителей он запел под гитару песню Булата Окуджавы «Виноградная косточка» - зал дружно пел вместе с ним!
Добрая атмосфера мероприятия, эмоциональные выступления, улыбки на лицах зрителей и участников концерта – всё это надолго останется в памяти тех, кто имел возможность побывать на праздничном концерте.