Путешествие в старину к чаю ароматному и угощению знатному…

18 Февраля 2020

С 2011 года Нижнекамское русское общество свою деятельность строит по проекту  «Живая нить традиций», главной целью которого является возрождение и пропаганда народных культурных традиций. Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. Недаром говорят: где есть чай, там и под елью рай. Однажды попробовав чаю из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта замечательная народная традиция практически позабылась, а многие из юного поколения и вовсе никогда не видели самовара. Именно поэтому  руководитель клуба досуга и общения «Хозяюшка» и администрация Комплексного музея города после проведения выставки «Букет из самых нежных чувств..»  решили 18 февраля организовать праздник традиций русской старины «В гостях у Самовара», приурочив его к празднованию 100-летия  ТАССР и  Дня родного языка. Пригласили на праздник гостей из «разных волостей»:  клуб досуга и общения «Хозяюшка», семейный клуб «Беседа» городского   казачьего общества «Станица Нижнекамская», народный самодеятельный ансамбль «Россияночка», вокальный ансамбль «Тальяночка» и коллектив Комплексного музея.

В зале празднично украшены столы. Чего здесь только не было! Баранки, пряники, бублики,  варенье из лесных ягод, выпечка на  любой вкус, и, конечно во главе каждого стола «дымился» красавец самовар.  Погружение гостей в атмосферу старинных традиций началось с театрализованного представления «За чашкой чая не скучаем!» с главными героями Царём-батюшкой, роль которого играл руководитель ансамбля «Тальяночка» Михаил Миронов, его «нянек»,  роль которых сыграли Наталия Борисова и Людмила Чезракова и неугомонной распорядительницы «Самоварного царства-государства» Наталии Секретёвой. А царь-то был ох и привередливый! Каких только задач не поставил перед своими «придворными» няньками, да и честным народом, собравшимся за столом. И дары-то русской  национальной кухни ему от каждого стола  носили, и фольклорными песнями, танцами родного края   душеньку его развлекали. Гости праздника поведали царю о традициях чаепития в разных странах. Демонстрировали тонкости чаепития – не только русского, но даже китайского и английского.

В ходе мероприятия праздника распорядительница праздника Наталия Секретёва  рассказывала об истории возникновения чая в России, о его полезных свойствах, много  замечательных историй, интересных и  забавных фактов. Вместе с Людмилой Москвичёвой и Михаилом Мироновым провели чайную викторину, конкурсы, народные игры и забавы. Любители народных песен смогли насладиться исполнением фольклорного репертуара и русскими народными песнями вокального ансамбля «Тальяночка» и «Россияночка», Праздник русского самовара  подарил всем собравшимся заряд бодрости и хорошего настроения.  

Этим праздником организаторы показали, что такой замечательный обычай как чаепитие у самовара, не должен уйти в прошлое, а самовар – символ гостеприимства, радушия, дружеского общения, домашнего уюта – не должен превратиться просто в музейный экспонат. Именно для возрождения забытых традиций и нужны такие праздники